如皋文峰大世界未办理任何审批手续,私自搭建平台.业主:后台到底有多硬?

-回复 -浏览
楼主 2019-02-10 16:51:39
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

  试想一下,你家的旁边就是一组“空调机群”,这一头,别人享受的是凉爽的冷风,那一头,从早到晚你却备受噪音和热气的困扰。近日,家住如皋万城新天地的不少业主求助,他们的生活就被如皋文峰大世界的空调机组群给破坏了,并且新安装的自带锅炉的热风空调给他们的生活带来极大的安全隐患。

  原来,他们在西侧就安装了一组空调外机,从早上9点一直响到晚上9点,我们已经饱受噪音的困扰。现在,又要安装热风空调,还自带锅炉,离我们的房子那么近,不仅仅是噪音问题,也给我们带来安全隐患!更关键的是,文峰大世界居然不办理任何的审批手续,就这样无证无规划的实施。’

  业主蔡女士告诉小编,4月底5月初的时候,有小区的业主发现,文峰大世界开始在平台上搭建仓库,遂向如皋城管执法部门举报,城管部门回复,文峰大世界此举并不是在违法搭建仓库,而是在为安装自带锅炉的热风空调搭建平台。

  本就已经饱受西侧‘空调机群’噪音困扰的业主们听说,还要再加装空调外机,还是带有锅炉的热风空调,纷纷不乐意了。先后向环保部门、城管部门、建设规划部门、市长热线以及南通市长办公室反映此事。

  对此,各个部门均作出了回应:

  南通市长办公室回应:要求如皋城管部门协调处理此事。

  城管部门回应:需要征求建设规划部门的意见,待建设规划部门有处理意见之后再反馈。

  小区所在辖区内警方回应:据他们了解,如皋文峰大世界未办理相关施工手续。

  环保部门回应:如皋文峰大世界未在环保部门办理相关手续。

  如皋市长热线回应:如皋文峰大世界提供了一张他们自己的规划设计图,其他没有办理手续。

  在没有任何审批手续的情况下,这样的施工肯定是不合法的。但是事实情况是,6月6日晚,如皋文峰大世界仍然‘我行我素’半夜把热风空凋以及相应其他设备都运到楼顶的平台,并且这些天一直有工人在安装调试中。

  为此,小编也联系了万城新天地的小区物业公司的工作人员,也向她了解此事,该工作人员也证实了小区业主反映的情况,“确实对小区的业主有一定的影响,我们物业这边也经常有业主跟我们反应,文峰空调外机噪音扰民。加上这次,前面(文峰大世界)又要安装带锅炉的热风空凋,业主们意见更大。”物业公司也表示,他们也多次跟文峰大世界沟通处理此事,但是均无果。

  小编有态度:‘依法办事’,这么简单道理文峰大世界这样的连锁商业机构不可能不清楚这个道理,那么为何明‘知山有虎偏向虎山行’呢?

  小编也多方了解到,作为当事者之一的文峰大世界向辖区内协调处理此事的警方表示:‘自己’并不是没有申报相关的手续,但是就是未能通过。

  小编倒是觉得我们的相关部门这次‘卡’得很对!那么,既然文峰大世界也知道审核手续没有通过,应该做的难道不是积极配合相关部门进行整改,待通过审核再施工?可是,从小区业主反映的情况并不是这样,半夜把机器吊上平台,白天继续施工,无视业主的合理诉求,如此足的底气来自何处呢?


  面对没有通过任何部门的审核,依旧顶风作案的文峰大世界,我们早就知情的城管、环保、城市规划等部门又在干什么呢 ???

来源:本地头条


END



我要推荐
转发到